Храм Успения Пресвятой Богородицы - ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИХОДА И ГИБДД.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Тверская епархия, Вышневолоцкое благочиние

Храм Успения Пресвятой Богородицы

Авторизация

E-mail:
Пароль:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИХОДА И ГИБДД.

 
 Милиционеры и миссионеры.
 
Много опасностей окружает современного человека. Включая телевизор или Интернет, мы каждый день слышим о землетрясениях, пожарах, наводнениях. О захватах, терактах и обострении обстановки. Одним из вызовов XXI века стала катастрофическая ситуация на дорогах страны.
Православная церковь давно уже обратила внимание на эту беду. Ведь дорога не щадит никого: ни старых, ни молодых, ни опытных, ни неопытных, ни верующих, ни неверующих. Многие священники даже ввели в чин исповеди обязательный вопрос о грехе лихачества на дорогах, о езде в нетрезвом виде.
Мы знаем, что и Президент, и Премьер часто поднимают вопрос об обеспечении безопасности на дорогах. Принят закон о недопустимости пьянства за рулём, ужесточаются меры борьбы с лихачами. Мы много раз слышали об этом, читали в СМИ, видели по телевидению. Государство и Дорожная Инспекция стараются бороться с этой бедой.
Но думается, что пришло время и нам, людям верующим, возвысить свой голос. Лихачество - не просто неосторожность или безответственность, хотя, несомненно, таковыми и являются. Лихачество на дорогах – это грех, причём, часто сопряжённый с убийством.
В 2010 году на дорогах страны пострадало около 300000 человек, это – население довольно большого города, например Твери. А погибло из них - 26 тысяч 567 человек. За один только январь месяц в Тверской области в ДТП с пострадавшими  погибло 14 человек, а было ранено 149! Для сравнения, примерно столько же погибло при событиях в Египте. Но у нас это – в мирное время! Не слишком ли большую цену мы платим за свои торопливость и безответственность? Напоминаю: речь идёт только о ДТП с пострадавшими, то есть о происшествиях, в которых погибли или были ранены люди. А сколько было «простых» ДТП, только с материальным ущербом, так сказать, без жертв?
Тяжёлая обстановка сложилась и на ближайшем к Вышнему Волочку участке трассы Москва - С. Петербург. За тот же январь месяц на этом участке в двенадцати ДТП погибло 4 человека, получило травмы разной степени 17 человек. Это очень много! Это – через день по одному пострадавшему, и каждую неделю по погибшему!
Много проблем в нашем Отечестве, с какими-то из них трудно бороться, с какими-то - можно. Понятно, что все задачи сразу не решишь, но с чего-то начинать надо! Ведь беда уже пришла.
Руководство 2 роты второго ОБ ДПС ГИБДД по обслуживанию федеральной трассы  Москва - С. Петербург и миссионерский отдел Вышневолоцкого благочиния решили объединить свои усилия в борьбе с этой бедой.
Конечно, кому-то будет сложно поверить, кто-то посмеётся: странно как-то - миссионеры и милиционеры. Но ведь все слышали русскую поговорку: гром не грянет – мужик не перекрестится. Так вот, гром уже давно гремит, причём, очень громко. Вдоль всей «ленинградки» стоят крестики с цветами, в память о погибших на дороге.
Если мы действительно хотим побороть эту беду, то всем нам: и водителям, и ГИБДД, и Церкви, и СМИ, всем нам нужно очень постараться, чтобы изменить ситуацию. Сделать это можно лишь совместными усилиями, и ,по примеру других епархий, священники миссионерского отдела Вышнего Волочка по просьбе руководства второго ОБ ДПС ГИБДД освятили прилегающий к Вышневолоцкому району участок трассы Москва - С. Петербург, а самые «убойные» места окропили с молитвой крещенской водой.
При этом, поверьте,  никто не собирается перекладывать на других свою работу. Но ведь, действительно, беда-то общая! И, как и многие проблемы нашей страны, она не может, да и не должна решаться каким-то одним ведомством, даже таким мощным, как ГИБДД.
Инспекция безопасности движения продолжает нести свою службу, понуждая, а иногда и заставляя нерадивых водителей соблюдать ПДД. А батюшки к своим постоянным молитвам добавили ещё и сугубые прошения за путешествующих, и за обеспечивающих безопасность путешествующих.
Дорогие братья и сестры, уважаемые участники дорожного движения, молитесь, начиная движение, молитесь, попадая в нештатную ситуацию. Родные и близкие, молитесь за своих путешествующих, просите Господа защитить их и сохранить от всякой напасти.

Ответственный за миссионерскую работу Вышневолоцкого благочиния прот. Владимир Гуркало.

Молитва водителя.

Боже, Всеблагий и Всемилостивый, всех охраняющий Своею милостию и человеколюбием, смиренно молю Тебя, предстательством Богородицы и всех святых, сохрани от внезапной смерти и всякой напасти меня, грешного, и вверенных мне человек и помози невредимых доставлять каждого по его потребе.
Боже милостивый! Избави меня от злаго духа лихачества, нечистой силы пианства, вызывающих несчастия и внезапную смерть без покаяния.
Сподоби меня, Господи, с чистой совестию дожить до глубокой старости без бремени убитых и искалеченных по моему нерадению людей, и да прославится имя Твое святое, ныне и присно, и во веки веков.
Аминь.



Назад к списку